Universidad Técnica Privada Cosmos - UNITEPC

Cochabamba

SEDES UNITEPC
LUGAR AUDITORIO CAMPUS COLONIAL
INSCRIPCIONES CAMPUS COLONIAL
JUEVES 19 DE OCTUBRE
Hrs. 08:00
ACREDITACION DE PARTICIPANTES
Hrs. 09:30
INAUGURACIÓN DEL CONGRESO
Hrs. 10:00
POLÍTICA MONETARIA E INFLACIÓN
Hrs. 10:45
PLANIFICACIÓN Y  DESARROLLO REGIONAL
EXPOSITOR: Mgr. CAMILO TORRES ARANDIA
SECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS GADC
Hrs. 11:30
REFRIGERIO
Hrs. 11:45
PERSPECTIVAS DE LA ECONOMÍA BOLIVIANA
EXPOSITOR: MGR. CLAUDIA MONTAÑO
PRESIDENTE COLEGIO DEPARTAMENTAL DE ECONOMISTAS CBBA
Hrs. 12:30
FINALIZACIÓN PRIMERA SESIÓN
Hrs. 14:30
MIGRACIONES INTERNACIONALES, INTERCULTURALIDAD, MULTICULTURALIDAD Y CODESARROLLO
EXPOSITORA: MGR. JULIA MANCILLA HEREDIA
Hrs. 15:15
DEPORTE MUNDIAL Y FINANZAS
EXPOSITOR: MGR. ANTONIO POSTIGO  (ESPAÑA)
Hrs. 16:15
REFRIGERIO
Hrs. 16:45
MARKETING ESTRATÉGICO
EXPOSITOR: LIC. JORGE GONZALO GONZALES MEDRANO
GERENTE COMERCIAL COMTECO
Hrs. 17:45
COSTOS Y TRIBUTACIÓN EN LA INDUSTRIA HIDROCARBURIFERA
EXPOSITOR: ING. CHRISTIAN TORRICO ESCOBAR
PRESIDENTE CÁMARA DEPARTAMENTAL DE HIDROCARBUROS
Hrs. 18:30
SISTEMAS DE GESTIÓN DE CALIDAD
EXPOSITOR: MGR. LEONEL GAMBOA DURAN
Hrs. 19:15
PROYECTOS Y DESARROLLO LOCAL
EXPOSITOR: Mgr. ALFREDO MANCILLA HEREDIA
ANALISTA ECONÓMICO
Hrs. 20:00
TRIBUTACIÓN
EXPOSITORA: MGR. GLADYS GOMEZ-GARCIA VARGAS
Hrs. 20:45
FINALIZACIÓN SEGUNDA SESIÓN
VIERNES 20 DE OCTUBRE
Hrs. 08:30
RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL
EXPOSITOR: MGR. JUAN CARLOS RODRÍGUEZ OSTRIA
DIRECTOR INTERACCIÓN SOCIAL UNITEPC
Hrs. 09:30
CONCILIACIÓN Y ARBITRAJE
EXPOSITOR: DR. EDUARDO DIAZ OCAMPO M.Sc.
RECTOR UNIVERSIDAD TÉCNICA ESTATAL DE QUEVEDO (ECUADOR)
Hrs. 10:30
REFRIGERIO
Hrs. 10:45
VINCULACIÓN, GESTIÓN EMPRESARIAL Y EMPRENDIMIENTO
EXPOSITOR: MGR. EDGAR VICENTE  PASTRANO QUINTANA
DIRECTOR DE VINCULACIÓN UNIVERSIDAD TÉCNICA ESTATAL DE QUEVEDO (ECUADOR)
Hrs. 11:45
POLÍTICAS PÚBLICAS Y DESARROLLO REGIONAL
EXPOSITOR: LEANDRO ULLON
Hrs. 12:30
FINALIZACIÓN DE LA TERCERA SESION
Hrs. 14:30
DESARROLLO ECONÓMICO, ESTRATEGIA Y POLÍTICA ECONÓMICA
EXPOSITOR: LIC. NEIL GARCIA VELASCO
DOCENTE UNITEPC
Hrs. 15:30
VALIDEZ DE LAS FACTURAS Y NOTAS FISCALES PARA EL CÓMPUTO DEL CRÉDITO
FISCAL-IVA
EXPOSITOR: LIC. ALAIN PEÑA FUENTES
ASESOR TRIBUTARIO COBOCE
Hrs. 16:30
REFRIGERIO
Hrs. 16:45
RÉGIMEN TRIBUTARIO SIMPLIFICADO
EXPOSITOR: CRISTIAN FLORES QUINTEROS
Hrs. 17:45
EMPRENDIMIENTOS EMPRESARIALES CASO CERVECERÍA BOLIVIANA NACIONAL
EXPOSITOR: LIC. JHONNY PAUL BAUTISTA GUZMAN
Hrs. 18:45
EDUCACIÓN FINANCIERA
EXPOSITORA: LIC. DANIELA M. COSSIO VARGAS
ANALISTA REGIONAL DE MARKETING Y RSE BANCO SOL
Hrs. 19:45
FINALIZACIÓN CUARTA SESIÓN
SÁBADO 21 DE OCTUBRE
Hrs. 08:15
SOSTENIBILIDAD EN ECONOMÍAS EMERGENTES
EXPOSITOR: ING. ROXANA VALDIVIA
Hrs. 09:00
ECONOMÍAS EMERGENTES Y EMPRENDIMIENTOS COMUNITARIOS
EXPOSITORA: LIC. CARLA PÉREZ SÁNCHEZ
DOCENTE UNIBOL
Hrs. 09:45
¨ECONOMÍA NARANJA¨LIDERAZGO, INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO.
EXPOSITORA. LIC. NOELIA COLQUE MERCADO
RESPONSABLE COMITÉ DE EDUCACIÓN Y CULTURA PARTNERS OF THE AMERICAS
Hrs. 10:30
REFRIGERIO
Hrs. 10:45
“INNOVACIÓN EMPRESARIAL, COMO HERRAMIENTA PARA LA COMPETITIVIDAD”
EXPOSITORA: MGR. ANGELICA HERRERA MUÑOZ
EXECUTIVE MANAGER: COEXGROUP S.A.S  (COLOMBIA)
Hrs. 12:45
EVALUACIÓN
Hrs. 13:00
ACTO DE CLAUSURA – DEMOSTRACIÓN CULTURAL
REDES SOCIALES
CONTACTO
  • Av. Blanco Galindo km 7 1/2
    Sede Central - Campus Florida
  • Teléfono: 425 8862
    LINEA GRATUITA 800 10 2627
  • sobre la pagina web: evargas_web@unitepc-mail.com






BECAS FUNDECYT